Тихая безлунная ночь. Серый кот тенью скользнул в кусты. Тихо подкравшись на мягких лапах к двум кошкам, он внимательно прислушался к разговору. Кошка, что стояла слева, тихим уставшим голосов произнесла:
- Милая моя, мы все сегодня разговаривали со звездными предками, но лишь мне приснился последний сон. Я слишком стара, и и уже не могу дальше быть целительницей нашего племени. Хватит тебе быть ученицей, отныне ты - полноправный целитель племени. В лагере тебя ждет посвящение, но там меня уже не будет. Но стоит отвлекаться, силы мои на исходе, а я должна сказать нечто важное. Прошу не перебивай меня. Звездный предки рассказали мне о пророчестве, лишь благодаря которому лесные племена смогут выжить и обрести долгожданное счастье. Вернувшись в лагерь, обязательно передай мои слова предводителю, а пока внимательно слушай: Придет кровавое время кровавых котов. Шелохнется в сердце надежда на мир, но будет он лишь один. Увидишь когти ты, но не страшись, а лишь мир слушай ты.
Все это загадочно и не понятно, но как расшифровали мне предки, грядет война, в которой мы должны слушать лишь голос разума и пытаться всеми силами установить мир. А теперь прости за все, милая. Прощай.
Горестно вздохнув, молодая кошечка печально опустила голову, и уже собралась повернуть на тропу, ведущую в лагерь ее племени, как путь ей загородила могучая серая тень.
- Стой, киса. Мне все равно кто ты, но поверь, обо всем, что ты услышала от этой старой глупой кошки тебе лучше молчать. Странно? Но вспомни твоих родителей, братьев и сестер. Ты же не хочешь чтобы их пушистое брюшко пронзил вот этот коготь? - при звездном свете мрачно блеснул длинный острый коготь.
По случайности кот совершенно оказался прав. Кошка, вспомнив своих родных, трусливо сделала шаг назад. Опустив голову, она робко прошептала:
- Я промолчу.
Просто неудачное стечение обстоятельств: кот, услышав о пророчестве, тут же смекнул как можно помочь своему умирающему племени. С мыслью: Кровавое племя будит жить! - он поспешил доложить все своему предводителю.
Кошка, будучи умной, но трусливой, тут же поняла все, задуманное котом. Быстро ушла и просто исчезла.

Невысокий черный кот, ежась от холода, упрямо сидел на краю поляны. Где - то совсем рядом хрипло крикнула птица и кот вздрогнул от неожиданности. Скользнул взглядом по другому концу поляны, его внимание привлек сгусток плотного серого тумана. Заинтересовавшись, он подошел поближе. Любой лесной кот сразу бы понял что это, и он не был исключением. В доказательство через секунду туман приобрел силуэт гибкой стройной кошки и еще через секунду раздался тихий голос:
- Дитя мое, сегодня ты стал воином и сегодня начинается твоя судьба. Звездные предки избрали тебя и еще троих котов из других племен для великой миссии.
Кот невежливо взмахнул хвостом и кошка, рассмеявшись, продолжила:
- Не пугайся и не сомневайся. Ты преданный кот своего племени, но тебе не достает веры в себя. Увы у меня мало времени и я не могу отвлекаться. Я знаю тебе будет трудно поверить в мои слова, но это твоя судьба и никак иначе. Слушай меня внимательно и внимай каждое слово: три месяца назад в одном из племен пропала целительницы. Все посчитали что ее убили лисы или барсуки, но это не так. Она ушла, но не смогла никому ничего объяснить. И она унесла с собой пророчество, имеющее силу решить судьбу леса.
Ты должен разыскать еще троих котов из других племен, которые видели звездных предков в эту ночь и которые знают туже тайну что и ты и я. Вы встретитесь и вы будите связаны одной судьбой на пятерых. Вы не должны рассказывать никому, вы просто уйдете. Будет сложно, но такова воля судьбы. Вы легко найдете столько трудный путь. Через некоторое время вы найдете убежавшую целительницу, что знает пророчество. И так вы сможете спасти лес, сделав его единым для всех. Вы повторите судьбу великих котов, прежде уже совершивших путешествие, но начертите свой путь и свою судьбу.
Кошка, оставив черного кота в недоумении, растворилась в морозном воздухе.

На небе ярко светила полная луна. Тихо переговаривались коты,но вот кто - то вскочил на скалу и все замолчали.
- Вот и настала ночь полной луны, время Совета. И пора вновь собраться всем. Первой будет говорить предводительница Грозового племени.
Серебристая кошка сделала шаг вперед. начала свою речь, но на поляне раздался шум и в центр вышла группа неизвестных котов. Могучий серый кот звучным голосов начал свой разговор:
- Лесные племена! Мы, коты Кровавого племени, нуждаемся в вашей помощи. Наши территории не пригодны для жизни, и вы должны поделиться своей землей с нами! - на поляне раздался смешливый шумок, но кот продолжал: - Ну а иначе - мы объявим вам войну и захватим лес силой. Обдумайте все. Мы не торопим. - Выставив на показ длинные острые когти, кот улыбнулся и зашагал прочь. Вся группа покинула поляну и тут же все коты разом начали говорить. На скале, предводительница Грозового племени выступила с речью:
- Коты лесных племен! Я, как и другие предводители, едины в мнении что кровавым котам у нас не место! - коты на поляне одобрительно зашумели. - Мы уже прогоняли это племя, сделаем это и еще раз. Мы не должны позволять им жить у нас, воровать дичь и переходить границы. Мы издавна здесь живем и еще столько же будем здесь жить!

Тощий черный кот кивнул серому коту и быстро спросил:
- Ну что, они не отдают нам лес?
Быстрый кивок головы.
- Ну что же, мы были правы. Отдай распоряжение на выход первого отряда на западную часть леса.